Récipiendaires

Les récipiendaires du Fonds de dotation de Corel pour les arts

Anjali Patil

Lauréate du Prix du Fonds de dotation Corel pour les arts 2017

Anjali Patil, danseuse indienne, créera une nouvelle danse contemporaine « kathak » inspirée par le poète Surdas. Le spectacle, pour l’instant intitulé Arohini, sera joué par cinq danseurs qui créeront ensemble une tapisserie collaborative pour raconter l’histoire de la rencontre entre danse traditionnelle et culture contemporaine indiennes.

2017

  • Anjali Patil - en appui à la création d'une nouvelle danse contemporaine « kathak » inspirée par le poète Surdas.

2016

  • Anna Frlan - soutien aidera à réaliser des œuvres inspirées par son passage en résidence au Diefenbunker.

2015

  • Manon Labrosse – soutien pour la production d'une vidéo de haute résolution et pour des enregistrements sonores d'un marais pour un travail d'installation
  • Christine Mocket – soutien pour une sculpture permanente intitulée « Passerelle » qui sera installée au Centre de santé communautaire Somerset ouest
  • Jocelyn Todd – soutien pour l'organisation et la direction artistique d'un projet de danse Dark Horse

2014

2013

  • Roger Wilson – soutien financier pour un projet Cinema-bike, un projecteur de film à propulsion humaine.

2012

  • Jonathan Hobin – soutien financier pour réaliser une nouvelle série de photo et vidéo intitulé Cry Babies.
  • Luminartists – soutien financier pour une installation interactive qui sera présentée en collaboration avec Nuit Blanche Ottawa.
  • Joyce Westrop – soutien financier pour un projet d'impression à grande échelle qui sera installé à Enriched Bread Artists en septembre 2012.
  • Renée Yoxon et Mark Ferguson – soutien financier pour un projet de composition jazz.

2011

  • Pixie Cram pour The Windows Collective – soutien financier pour realiser une installation extérieure qui aura lieu en septembre 2011.
  • Eric Walker – soutien financier pour l'achat de matériaux afin de créer des œuvres d'art pour exposition solo à Cube Gallery.

2010

  • Howie Tsui, pour réaliser Celestials of Saltwater City, un projet multidisciplinaire
  • John Graham, pour réaliser MOVE, un court métrage de six minutes qui amalgame l'image fixe au film d'animation

2009

  • nichola feldman-kiss - réaliser son projet the camera eye, soit une sculpture interactive et un système de vision robotique

2008

  • Izabel Barsive - réaliser une vidéo de Lustrale II, une œuvre de danse chorégraphiée par Anik Bouvrette
  • Michael Sasso - prestation de musique électronique réunissant une composition originale, des musiciens, des synthétiseurs et de l'improvisation

2007

  • Benjamin Gaillard - soutien de la pièce de théâtre solo intitulé Le Crabe
  • Christopher Rohde - soutien d'un film narratif expérimental
  • Michelle Wilson - soutien du développement d'une installation photographique

2006

  • Chantal Gervais - projet de photographie
  • The Harrismah Duo - présentation d'un spectacle de musique avec de nouveaux arrangements
  • Andrew O'Malley - installation interactive en nouveaux médias

2005

  • Evelyn Stroobach - enregistrement d'une musique originale intitulée La petite danse
  • Fateema Sayani - publication de l'ouvrage Hipster and Poser: A Companion Guide to Ottawa, The Character of a City

2004

  • Kahlia Scott - projet en arts visuels
  • Anita Grace - développement du site Web de Hungry Poet
  • Juliana Pulford - conception des costumes et des décors pour une œuvre de danse flamenco

2003

  • Adrian Göllner - montage du projet Modern U
  • Michèle Provost - coûts des matériaux de l'exposition The Sampler
  • Alison Chung Yan - projet interactif sur le Web intitulé Lorenzo's Butterfly
  • Karen Gutman - chorégraphie d'une nouvelle œuvre de danse

2002

  • Line Dezainde - coûts des matériaux d'une installation-sculpture
  • Lynda Turner - projet en arts communautaires

2001

  • Anik Bouvrette - chorégraphie de danse
  • Artists Five - installation en arts visuels
  • Korbett Matthews - réalisation d'un film

2000

  • Saveeta Sharma - spectacle de danse
  • Mathieu Derouin - réalisation d'un film

1999

  • Ruby Ewen - conception sonore pour une exposition en arts visuels
  • Lori Jean Hodge - enregistrement d'un DC de musique

1998

  • Karl Ceisluk - commande d'une œuvre d'art public
  • Penny McCann - distribution d'un film dans les festivals
  • Jan Irwin - préparation d'un scénario pour Down to Low